Unabhängig vergleichen. Besser laufen.965 Laufmodelle · 20 Marken
Vorschau für Adidas Supernova Prima 2Produktbild · Idealo
Adidas · Laufschuhprofil

Supernova Prima 2

Adidas positioniert den Supernova Prima 2 als Max Cushion. Das Modell ist für lange, ruhige Läufe mit besonders hohem Komfortfokus vorgesehen. Die Einordnung trennt Einsatzzweck, Laufgefühl und mögliche Grenzen, ohne fehlende Messwerte oder Testurteile zu erfinden.

Max CushionStraße
Zur Einordnung →
PREISORIENTIERUNGca. 140
Stand 31. Juli 2026
01
TECHNISCHE ECKDATEN

Auf einen Blick

83,0 g
,0 mm
9,0 / 31,0 mm
EinsatzTraining
UntergrundStraße
PROFIL & PRAXIS

Adidas Supernova Prima 2 im Detail

RP
CHECK
Unser Fazit

Ein komfortorientierter Straßenlaufschuh für lange, lockere und regenerative Einheiten. Die hohe Dämpfung priorisiert Schutz und gleichmäßiges Rollen vor geringem Gewicht.

Laufgefühl

Das Laufgefühl ist komfortabel und stark gedämpft. DREAMSTRIKE+ nimmt Härte aus längeren Einheiten, wirkt aber weniger agil als ein leichter Tempotrainer.

Passform

Die Passform bietet vergleichsweise viel Raum, besonders im Vorfuß. Schmale Füße sollten dennoch auf sicheren Mittelfuß- und Fersenhalt achten.

Obermaterial

Das Obermaterial ist auf den jeweiligen Einsatz abgestimmt; entscheidend sind sicherer Mittelfußhalt, eine ruhige Ferse und genügend Platz vor den Zehen.

STÄRKEN

+hoher Komfort

+geringes Gewicht

+guter Grip

+gute Stabilität

+geräumige Passform

GRENZEN

Schwächen bei der Haltbarkeit

HERSTELLER & LABOR

Messwerte richtig einordnen

Hersteller und unabhängige Labore können unterschiedliche Referenzgrößen, Messpunkte und Verfahren verwenden. Abweichungen bei Gewicht, Sprengung und Sohlenhöhe sind deshalb möglich.

  • Gewicht: 283 g
  • Sprengung: 8 mm
  • Sohlenhöhe: 39 mm Ferse / 31 mm Vorfuß
  • Platte: nicht abschließend dokumentiert
  • Mittelsohle: DREAMSTRIKE+
  • Außensohle: LIGHTTRAXION
GEEIGNET FÜRlange und lockere Läufe mit viel Dämpfungbreitere Füßegewichtsorientierte Läuferinnen und Läufer
Geprüfte Quellen und Testperspektiven 5
02
FÜR WEN

Für wen passt dieser Schuh?

Max Cushion

Passender Einsatzbereich nach Ziel, Tempo und Laufstil.

Straße

Passender Einsatzbereich nach Ziel, Tempo und Laufstil.

Regelmäßiges Training

Passender Einsatzbereich nach Ziel, Tempo und Laufstil.

Vor dem Kauf prüfen

Passform und Fersenhalt vor längeren Läufen testen

Technische Werte können je nach Geschlecht, Größe und Variante abweichen

03
VIDEOS

Tests & Laufeindrücke

04
KURZ BEANTWORTET

Fragen zum Supernova Prima 2

Für wen eignet sich der Adidas Supernova Prima 2?+

Der Supernova Prima 2 gehört in die Kategorie Max Cushion. Entscheidend sind die individuelle Passform und die Frage, ob die Konstruktion zum vorgesehenen Training passt. Besonders passend: Max Cushion, Straße, Regelmäßiges Training.

Welche technischen Daten hat der Supernova Prima 2?+

Gewicht: Keine Angabe. Sprengung: Keine Angabe. Sohlenhöhe: Keine Angabe. Untergrund: Straße.

Was sollte ich vor dem Kauf beachten?+

Passform und Fersenhalt vor längeren Läufen testen Technische Werte können je nach Geschlecht, Größe und Variante abweichen

Nächster Schritt

Vergleich im Katalog

Sieh dir weitere Modelle der Marke oder alle Laufschuhe nach Einsatz und Schwerpunkt an.

Alle Adidas-ModelleGesamten Katalog öffnen